Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, 59 Stück: 6 Suppenteller Durchmesser ca.24 cm, 11 Fleischteller Durchmesser ca. 25 cm, 6 Vorspeisenteller Durchmesser ca. 22 cm, 6 Brotteller Durchmesser ca. 16 cm, 1 Gemüseterrine mit Deckel, 2 quadratische Beilagenschüsseln, 3 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 35 cm und 41 cm (2x), 1 flache ovale Schale Länge ca. 26 cm, 1 runde Anbieteschale Durchmesser ca. 27,5 cm, 1 Sauciere mit Fixteller, 2 Gewürzschälchen, 9 Kaffeetassen mit 10 Untertassen, geschweifte Wandung, bunt gemalte Blumenzweige und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), 1 Anbieteplatte mit Sprungbildung, Gold berieben, leichte Gebrauchsspuren Ruf 2200
Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
23.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Datum: | 23.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 17.01. - 23.01.2014 |